7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГБОУ школа № 354 Московского района Санкт-Петербурга размещена в 3-этажном здании площадью 7716.8 кв.м., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Взлетная ул., д.5, корпус 1, литера А.

Для организации и осуществления учебно-образовательного процесса используются:

1. Предметные кабинеты для учебных занятий – 34, из них специализированные кабинеты: физики – 1, биологии – 1, химии – 1, технологии – 2, музыки - 1, информатики – 1, английского языка – 3.
  2. Лаборантские – 7.
  3. Кабинеты для групп продленного дня– 3.
  4. Административные кабинеты – 6.
  5. Кабинет для занятий с логопедом.
  6. Кабинет для занятий с психологом.

Все объекты используются в урочной и внеурочной деятельности, внеклассной работе и системе дополнительного образования по утвержденному расписанию.

Для работы, согласно требованиям новых образовательных стандартов, в школе имеется стационарный компьютерный класс (13 компьютеров). Всего в школе 54 компьютера, в том числе 16 ноутбуков, 90 % из них имеют выход в Интернет. В школе 16 кабинетов оборудованы интерактивными досками и проекционными экранами.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: в школе используются фильтры для ограничения учащихся от информации, не связанной с образованием. Интернет Цензор – интернет-фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики детей сайтов, в основе работы программы лежит технология «белых списков», гарантирующая 100% защиту от опасных и нежелательных материалов. Все компьютеры школы объединены в локальную сеть.

В школе имеется спортивный зал площадью 272 кв.м., здесь установлено современное спортивное оборудование, на пришкольной территории ежедневно открыта спортивная площадка с искусственным покрытием и тренажерным оборудованием.

График работы пришкольного стадиона
Правила пользования спортивным стадионом
График посещения спортивной площадки

Столовая (пл. 267.3 кв.м.) оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи (облуживание производит комбинат питания «Юность»), обеденный зал на 140 посадочных мест, организовано питание: завтраки и обеды, в т.ч. для льготных категорий обучающихся. В столовой ежедневно работает буфет.

Медицинская деятельность в школе направлена на реализацию необходимых условий по обеспечению, сохранению и укреплению физического и психологического здоровья обучающихся. В образовательной организации создана служба психолого-медико-педагогического сопровождения, в которую входят психолог, социальный педагог, врач и медицинская сестра. В школе функционирует лицензированный медицинский кабинет, оснащенный медицинским диагностическим комплексом в соответствии с СанПиН.

График работы мед.кабинета

Библиотека (пл. 56.3 кв.м.) укомплектована. Библиотечный фонд составляет 17 859 экз., в т.ч. учебники и учебные пособия – 7 081 экз. Рабочее место заведующей библиотекой оборудовано компьютером с выходом в Интернет, есть копировально-множительная техника.

Актовый зал рассчитанный на 140 мест расположен на 2 этаже здания школы. Имеет современное техническое оборудование. При актовом зале размещены операторская, радиоузел и артистические помещения.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Информация о наличии средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Входы в здания оборудованы аппарелями, кнопками вызова для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об условиях охраны здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здания школы оборудованы системой тревожной сигнализации, которая включает две стационарные кнопки и 3 переносных брелока, противопожарной сигнализацией, системой контроля и управления доступом.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здании школы имеется столовая, оборудованная в соответствии с требованиями СанПин. Соблюдается питьевой режим. Услуги по организации горячего питания в школе осуществляют штатные сотрудники АО «Юность», имеющие соответствующую профессиональную квалификацию. Кроме горячего питания, в школе работает буфет, где имеется широкий ассортимент выпечки, фруктов и напитков. В школе существует система безналичной оплаты питания и учета льготного питания «Единая карта школьника».

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В здании школы имеется кабинет информатики, оснащённый выходом в Интернет.

Информация об электронных образовательных ресурсах, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, к которым обеспечивается доступ обучающихся

НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья