7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГБОУ школа № 354 Московского района Санкт-Петербурга размещена в 3-этажном здании площадью 7716.8 кв.м., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Взлетная ул., д.5, корпус 1, литера А.

Для организации и осуществления учебно-образовательного процесса используются:

1. Предметные кабинеты для учебных занятий – 34, из них специализированные кабинеты: физики – 1, биологии – 1, химии – 1, технологии – 2, музыки - 1, информатики – 1, английского языка – 3.
  2. Лаборантские – 7.
  3. Кабинеты для групп продленного дня– 3.
  4. Административные кабинеты – 6.
  5. Кабинет для занятий с логопедом.
  6. Кабинет для занятий с психологом.

Все объекты используются в урочной и внеурочной деятельности, внеклассной работе и системе дополнительного образования по утвержденному расписанию.

Для работы, согласно требованиям новых образовательных стандартов, в школе имеется стационарный компьютерный класс (13 компьютеров). Всего в школе 54 компьютера, в том числе 16 ноутбуков, 90 % из них имеют выход в Интернет. В школе 16 кабинетов оборудованы интерактивными досками и проекционными экранами.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: в школе используются фильтры для ограничения учащихся от информации, не связанной с образованием. Интернет Цензор – интернет-фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики детей сайтов, в основе работы программы лежит технология «белых списков», гарантирующая 100% защиту от опасных и нежелательных материалов. Все компьютеры школы объединены в локальную сеть.

В школе имеется спортивный зал площадью 272 кв.м., здесь установлено современное спортивное оборудование, на пришкольной территории ежедневно открыта спортивная площадка с искусственным покрытием и тренажерным оборудованием.

График использ. спорт. площадки

Столовая (пл. 267.3 кв.м.) оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи (облуживание производит комбинат питания «Юность»), обеденный зал на 140 посадочных мест, организовано питание: завтраки и обеды, в т.ч. для льготных категорий обучающихся. В столовой ежедневно работает буфет.

Медицинская деятельность в школе направлена на реализацию необходимых условий по обеспечению, сохранению и укреплению физического и психологического здоровья обучающихся. В образовательной организации создана служба психолого-медико-педагогического сопровождения, в которую входят психолог, социальный педагог, врач и медицинская сестра. В школе функционирует лицензированный медицинский кабинет, оснащенный медицинским диагностическим комплексом в соответствии с СанПиН.

График работы мед.кабинета

Библиотека (пл. 56.3 кв.м.) укомплектована. Библиотечный фонд составляет 17 859 экз., в т.ч. учебники и учебные пособия – 7 081 экз. Рабочее место заведующей библиотекой оборудовано компьютером с выходом в Интернет, есть копировально-множительная техника.

Актовый зал рассчитанный на 140 мест расположен на 2 этаже здания школы. Имеет современное техническое оборудование. При актовом зале размещены операторская, радиоузел и артистические помещения.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Информация о наличии средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Входы в здания оборудованы аппарелями, кнопками вызова для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об условиях охраны здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здания школы оборудованы системой тревожной сигнализации, которая включает две стационарные кнопки и 3 переносных брелока, противопожарной сигнализацией, системой контроля и управления доступом.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В здании школы имеется столовая, оборудованная в соответствии с требованиями СанПин. Соблюдается питьевой режим. Услуги по организации горячего питания в школе осуществляют штатные сотрудники АО «Юность», имеющие соответствующую профессиональную квалификацию. Кроме горячего питания, в школе работает буфет, где имеется широкий ассортимент выпечки, фруктов и напитков. В школе существует система безналичной оплаты питания и учета льготного питания «Единая карта школьника».

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В здании школы имеется кабинет информатики, оснащённый выходом в Интернет.

Информация об электронных образовательных ресурсах, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, к которым обеспечивается доступ обучающихся

НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья