Музей «История авиапредприятия «Пулково» и Авиагородка»

Адрес: 196210, Авиагородок, ул. Взлетная, 5, к.1,
ГБОУ СОШ средняя общеобразовательная школа № 354
тел./факс: (812) 417-54-23
е-mail: museum354@yandex.ru
Директор школы: Шнырикова Людмила Авенировна
Руководитель музея: Дуплищева Татьяна Анатольевна

Положение О музее
План работы музея на 2023-2024 учебный год
Итоговая презентация за 2022-2023 уч.год
Свидетельство музея - 2017

Музей в школе начал создаваться по инициативе педагогического коллектива и при активной поддержке Совета ветеранов авиапредприятия «Пулково».

Торжественно открыт 7 мая 1999 года. Основные направления поисковой работы определены разделами экспозиции музея, среди которых: «Авиапредприятие «Пулково»: история и сегодняшние дни», «Рождение русской авиации», «Наша жизнь – вертолеты», «В годы суровых испытаний», «История Авиагородка», «История школы №354» и другие.

Фонды музея насчитывают более 600 экспонатов: личные вещи пилотов, штурманов; воспоминания ветеранов авиапредприятия, остатки вооружения времен Великой Отечественной войны, найденные при строительстве Авиагородка, бронеспинка и авиационная пушка «ШВАК» с самолета МИГ-3, найденные поисковым отрядом «Малая Охта». Среди экспонатов музея есть кабина самолета АН-12, кресло командира корабля, процедурный тренажер пульта бортинженера самолета Ту-154 Б1, образцы форменной одежды работников авиапредприятия.

Материалы, хранящиеся в музее, служат основой для создания исследовательских работ и тематических экскурсий. Актив музея регулярно приглашает ветеранов авиапредприятия «Пулково» и проводит экскурсии.
Проектная деятельность посвящена темам: «Ленинградский день Победы», «Профессия – защищать Родину!» (посвящается выдающимся отечественным полководцам, авиаторам, флотоводцам и героям войны), Бессмертный батальон (сбор фотографий и материалов из семейного архива).

сертификат соответствия статусу «Музей образовательного учреждения».

достижения музея достижения музея достижения музея достижения музея
достижения музея достижения музея