Ресурсный класс

25 декабря 2023 года ученики, родители и сотрудники ресурсного класса посетили Лабиринтум. С интересом каждый из ребят и взрослых смотрел и участвовал в научно-развлекательной программе: мы смогли полететь на луну, на которой замораживали экстремально низкой температурой воздушный шар, поднимали волосы электричеством, удивлялись и много смеялись. Все остались очень довольны!

Лабиринтум Лабиринтум
Лабиринтум

18 декабря 2023 года ученики, родители и сотрудники ресурсного класса посетили театральное представление в библиотеке Стругацких. Ребята с интересом наблюдали за приключениями героев сказки, помогали им проходить испытания, играли вместе с родителями и работниками библиотеки в зимние забавы. Представление получилось веселое и очень увлекательное, всем очень понравилось!

театральное представление в библиотеке Стругацких театральное представление в библиотеке Стругацких

Положение о Ресурсном классе
Положение о разработке и реализации федеральной адаптированной образовательной программы (ФАОП) начального общего образования ГБОУ школа 354 Московского района Санкт-Петербурга

Учебный план ФАОП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра вариант 8.1
Учебный план ФАОП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра вариант 8.2
Учебный план ФАОП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра вариант 8.3
ФАОП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра вариант 8.1
ФАОП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра вариант 8.2
ФАОП НОО обучающихся с расстройствами аутистического спектра вариант 8.3
Положение о психолого-педагогическом консилиуме в ГБОУ школе № 354 Московского Района Санкт-Петербурга

Ресурсный класс ГБОУ школы №354 был открыт 1 сентября 2022 года, для обучения детей с расстройством аутистического спектра. Это новое для школы направление деятельности. Благодаря слаженной работе администрации и педагогов школы ребята быстро погрузились в школьную среду.

Ресурсный класс – это не отдельное помещение, а специальная образовательная модель, которая предполагает инклюзивное образование и индивидуальное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа предоставила ученикам отдельный оборудованный класс, учебники и дидактические материалы для индивидуальных и групповых занятий. Целью такого формата обучения является планомерное погружение ребенка в социум в максимально комфортной форме для всех участников процесса.

На настоящий момент в ресурсном классе обучаются 4 ученика с ограниченными возможностями здоровья (категория детей ОВЗ – расстройство аутистического спектра). Ресурсный класс реализует ФАОП 8.1, 8.2, 8.3.

В школе организована служба сопровождения ресурсного класса: методист по инклюзивному обучению, учитель-дефектолог, тьюторы, педагог-психолог, социальный педагог.

Обучающиеся ресурсного класса являются активными участниками школьной жизни, они посещают в школьный музей и библиотеку, участвуют в праздниках, экскурсиях и других классных и школьных мероприятиях. В 2022-2023 году ученик ресурсного класса Шорохов Иван участвовал в районном конкурсе чтецов, за что был награжден грамотой.

Открытие ресурсного класса положительно отразилось и на учениках школы. Многие ребята из начальной, средней и старшей школы поучаствовали в проекте «Дай пять!», организованном во «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма». Эмпатия, доброта и понимание – очень ценные качества, которые надо развивать и подкреплять в стенах школы.

Ресурсный класс позволяет обучающимся с РАС реализовать право на получение общего образования в условиях инклюзивного образования в среде совместного обучения с типично развивающимися сверстниками. Работа команды специалистов способствует развитию личностных качеств, которые помогут школьникам с расстройством аутистического спектра адаптироваться в детском коллективе, а также приобрести определенные навыки поведения в обществе.

Ресурсный класс Ресурсный класс